Olympia-Eck – Symbolbild: Lamm-Souvlaki mit griechischem Salat, Feta und Oliven

Olympia-Eck in Berlin

GriechischWestend, Berlin

Symbolbild · Foto: Geoff Peters from Vancouver, BC, Canada (CC BY 2.0)

Über Olympia-Eck

In Berlin-Westend liegt Olympia-Eck, ein griechisches Café. Der Betrieb ist unter der Anschrift Flatowallee 28, 14055 Berlin zu finden.

Laut den vorliegenden Angaben ist Olympia-Eck an 5 Tagen pro Woche von 10:00 bis 18:00 Uhr geöffnet; Ruhetag sind Samstag und Sonntag. Laut vorliegenden Angaben gibt es ein rollstuhlgerechter Zugang.

Reservierungen und Anfragen nimmt das Team telefonisch unter +49 30 3044207 entgegen. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 4 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Stadionterrassen, liegt in rund 60 Metern Entfernung.

Betriebsart
Café
Küche
Griechisch
Stadtteil
Westend
Ort
14055 Berlin
Adresse
Flatowallee 28

Ausstattung & Service

  • Rollstuhlgerecht

Speisekarte von Olympia-Eck

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Olympia-Eck.

Website & Speisekarte öffnen

Typische Gerichte der griechischen Küche

  • GyrosVom Drehspieß mit Tzatziki, Zwiebeln und Pommes oder Reis
  • SouvlakiGegrillte Fleischspieße
  • MoussakaAuflauf aus Auberginen, Hackfleisch und Béchamel
  • BauernsalatTomaten, Gurken, Oliven und Feta
  • GrillplatteGyros, Souvlaki, Bifteki und Beilagen
  • OuzoTraditioneller Anisschnaps – oft zum Abschluss

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Olympia-Eck aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Olympia-Eck
Montag10:00–18:00 Uhr
Dienstag10:00–18:00 Uhr
Mittwoch10:00–18:00 Uhr
Donnerstag10:00–18:00 Uhr
Freitag10:00–18:00 Uhr
SamstagGeschlossen
SonntagGeschlossen

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Olympia-Eck
Flatowallee 28
14055 Berlin (Westend)

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Olympia-Eck. Koordinaten: 52.51189, 13.24085

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Olympia-Eck am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Olympia-Eck finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Lamm-Souvlaki mit griechischem Salat, Feta und Oliven
Symbolbild: Lamm-Souvlaki mit griechischem Salat, Feta und Oliven · Foto: Geoff Peters from Vancouver, BC, Canada, CC BY 2.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Olympia-Eck

Wo befindet sich Olympia-Eck?

Olympia-Eck befindet sich in der Adresse Flatowallee 28, 14055 Berlin im Stadtteil Westend. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Olympia-Eck geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–Fr: 10:00–18:00 Uhr; Sa, So: Geschlossen.

Wie kann ich bei Olympia-Eck reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 30 3044207 möglich.

Welche Küche bietet Olympia-Eck?

Olympia-Eck ist ein Café mit folgender Ausrichtung: Griechisch.

Ist Olympia-Eck barrierefrei?

Ja, der Betrieb ist laut vorliegenden Angaben rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Berlin ansehen · Griechische Restaurants in Deutschland